Досуг и развлечения

Étudiants

Студенческий билет даёт право на получение различных скидок

При административной записи во французский вуз студент получает студенческий билет, который даёт право на получение скидок при покупке билета в кино или театр, музей или выставку, посещение бассейна или спортзала. Советуем вам всегда иметь ваш студенческий билет с собой и всегда его предъявлять на кассе!
 

Image
Искусство во Франции
Искусство

Кино

Полный тариф билета в кино - 8-9 евро. По студенческому билету можно получить скидку: в этом случае его стоимость составит 6-7 евро. Если вы планируете часто ходить на показы, советуем вам приобрести абонемент, который предлагается некоторыми сетевыми кинотеатрами: https://www.ugc.fr/

Музеи

Невозможно привести здесь список всех французских музеев - национальных, региональных, муниципальных и частных - из-за их количества. Вам следует обратиться к следующим сайтам:

http://www.culture.gouv.fr/culture/regions/regions_grat.htm 
http://www.monuments-nationaux.fr/   
https://www.rmngp.fr/

Следует помнить, что по вторникам музеи закрыты; каждое первое воскресенье месяца во все государственные музеи вход бесплатный. Во все другие дни для молодёжи до 25 лет предлагается льготный тариф. 

 

Image
Спорт

Информацию об университетских спортивных клубах можно получить в том вузе, где вы планируете учиться. Предлагаются самые разнообразные виды спорта: футбол, рэгби, фитнес, бадминтон, йога, танцы, плавание и др. Если Вы хотите принять участие в соревнованиях, Национальная федерация университетского спорта (Fédération Nationale du Sport Universitaire) проводит огромное количество межвузовских мероприятий.

При муниципалитетах также работают спортивные секции и клубы, стоимость абонемента в которые весьма умеренная. Например, разовое посещение бассейна составляет от 3,50 до 5 евро без ограничения времени.

При записи в спортклуб может понадобиться медицинская справка о состоянии вашего здоровья. Получить её можно у вашего врача после оформлении медицинской страховки. Для посещения бассейна мед.справка не требуется.

Image
Office du tourisme
Узнайте больше

Оffice de tourisme

Туристические бюро открыты во всех больших и средних городах, а также в наиболее привлекательных для туристов местах. В них можно узнать не только о достопримечательностях региона, но и получить информацию о текущих культурных и спортивных событиях и мероприятиях, о расписании движения местного траспорта, гостиницах и т.п.

Ближайшее к вам туристическое бюро можно найти на сайте: http://www.tourisme.fr/L-annuaire 

"Куда бы мне пойти... ?"

Если вы не знаете, чем себя развлечь в свободное время, советуем вам посетить сайт: http://www.onvasortir.com